改装案例 Product
联系我们 Contact

武汉乐改别克凯越隔音降噪汽车改装案例

更新:2018-9-12 9:44:53 点击:
  • 改装车型: 别克凯越
  • 改装项目: 四门、脚踏、叶子板、引擎盖隔音降噪
案例介绍

    汽车行驶过程中,由于车身车门的共振,行车时与路面,空气阻力产生的摩擦,发动机的震动都不可避免的会产生噪音,这些噪音对车主的听音体验都有不小的影响,那么有什么办法可以降低甚至消除这些噪音呢?小编告诉你,汽车隔音工程会是你的不二选择,它能给你一个宁静的行驶空间,极大地提升你行车的舒适性。

【车型原车噪音分析】
    车主使用这台别克凯越有几个年头了,近期越发觉得汽车在行驶的时候车厢内的风噪和共振噪声较为明显,已经对汽车的舒适性产生了较大的影响,为了改善这种情况,车主来到武汉乐改,对汽车做隔音升级的工作。

【对症下药-噪音的解决方案】
    为了降低汽车的噪声,武汉乐改的技术团队,针对性的定制了别克凯越风噪和共振噪声的解决方案
改装车型: 别克凯越
系统配置:四  门:止震板双层+温莎单层
          脚  踏:止震板单层+温莎单层
          叶子板:止震板单层+温莎单层
          引擎盖:止震板+隔热膜

改装店家: 武汉乐改专业汽车音响改装
咨询: 13797089256(电话/微信)QQ:1458896991罗店长

    首先,要做好汽车的施工保护工作。

    接下来拆开门板,门板是风噪的主要传播途径,但原车门板本身铁皮结构就比较单薄,而且门板内部的空洞结构又比较多,风噪很容易通过门板传入到车厢内部。因此武汉乐改的改装技师,使用静森隔音对汽车的门板做了三层隔音处理,从而阻隔了风噪的入侵。

    看一下原车的车门隔音,它只是一层薄薄的塑料纸,再来对比一下静森止振版,这其中的差距不言自明吧。拆下门板后,我们在第一层用止振版条贴铺满,然后在第二层整张直接铺并且用滚筒压紧,使其形成一个密闭的空间,第三层在门板上铺满一层静森温莎吸音棉并用胶棒粘住,以最大程度地达到吸音降噪隔热。

    贴好门板的隔音后,接下来我们来看一下脚踏的隔音工程。
    主副脚踏位隔音也是重中之重的部位,这里是路面噪音、 发动机噪音、前轮胎噪最易传人的部位,振动非常大。先把脚踏垫拿开,清理干净脚踏的卫生,然后贴满一层止振板,并用滚筒压紧,再铺满一层静森温莎。在做这个部位的时候尽量往靠近防火墙的地方贴,反射车厢内噪音。再加一层温莎,具有吸音、隔音和隔热的三合一功效。

     引擎盖与发动机仓之间会产生共震,加大车内发动机噪声。打开引擎盖,我们可以看到上面铺满了一层灰,用抹布擦净,使用静森隔音减少震动及共震,可改善车内发动机噪音问题。减震之后,再使用引擎盖隔热膜做吸音强化和隔热处理,可进一步处理发动机噪音并防止引擎盖长期受发动机仓热量的高温烘烤,有利于延缓引擎盖漆面的使用寿命。

    我们再来看看叶子板,先用专业工具卸下轮胎,我们就可以看到叶子板的“庐山”真面目了,可以看到“庐山”上已经积满了灰尘,用抹布擦干净,再把止振版一条一条的贴上去,铺满之后再铺上一层静森温莎。

    最后恢复所有车门板装饰件等。改装升级之后,车主觉得噪音明显变小,感觉很满意。

   点评:如果一个车内有共鸣声,那么上了这个车除了能听出低频噪音,其他噪音根本听不出来,在这种情况下,首先要做的就是分辨出低频噪音来自于哪些部位,然后果断的对这几个部位进行低频噪音的处理。钱花在刀刃上的道理大家应该都懂。武汉乐改专业汽车隔音店,欢迎您的光临。

 

更多同款车型经典改装案例请点击:这一刻,请登临“皇帝位”--武汉乐改别克凯越全套音响升级


更多案例